Теплоизоляция пенополиуретаном

Теплоизоляционный материал пенополиуретан, или ППУ, сегодня известен не только профессиональным строителям. Как один из наилучших вариантов для тепловой изоляции его рассматривал каждый, кто ставил перед собой задачу надежного и качественного утепления кровли дома на зимний период. Утепление пенополиуретаном пользуется сегодня высоким спросом не только по причине своей эффективности, но и благодаря удобному монтажу: достаточно лишь произвести напыление на нужном месте, чтобы образованная пена после засыхания исполнила свое прямое предназначение. Кроме того, цена на утепление пенополиуретаном доступна каждому и отлично соответствует качеству.

Теплоизоляция пенополиуретаном по праву относится на сегодняшний день к самым прогрессивным способам защиты здания от внешних неблагоприятных воздействий, в частности, чрезмерно низкой температуры. Уникальные характеристики материала обеспечили его множеством выгодных преимуществ, среди которых:

  • низкая теплопроводность;
  • морозоустойчивость;
  • высокая адгезия к любого рода материалам;
  • быстрота нанесения, малый вес;
  • отсутствие швов;
  • возможность заливки в стыки и межстеновое пространство;
  • долговечность

Утепление ППУ позволяет предотвратить необходимость в работах по обустройству паро- и гидроизоляции. В то же время, пенополиуретан имеет еще и хорошие шумоизоляционные свойства. Кроме того, утеплитель имеет неорганическую природу, поэтому низкая биостойкость для него не свойственна. А значит, ни грибок, ни бактерии, плесень и микроорганизмы не смогут повредить материал и уменьшить сроки его полезной эксплуатации.

Помимо технических качеств, заслуживают внимания и качества эстетические. Утепление пеной ППУ позволяет создать на поверхности уникальную декоративную текстуру, которая легко поддается окрашиванию, создавая оригинальный, а главное, теплый фасад.

УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ

Утепление кровли пенополиуретаном происходит с использованием распылителя. Возможно применение двух разновидностей ППУ: эластичного и жесткого. Эластичный пенополиуретан, или открытоячеистый, обладает пористой структурой, внутри заполненной углекислым газом или воздухом. Это создает максимальную легкость материала, обеспечивая одновременно высокую звукоизоляцию, низкую теплопроводность и паропрозрачность. Утепление жестким, или закрытоячеистым пенополиуретаном - это утепление пористым материалом с газом внутри. Для материала свойственна высокая плотность и эффективные свойства теплоизоляции помещений.

УТЕПЛЕНИЕ СТЕН

Для утепления стен пенополиуретан подходит как никогда лучше, чем любые другие теплоизоляционные материалы. Главные преимущества - отсутствие штыков, швов, высокая химическая, механическая и температурная устойчивость. Пена ППУ отлично адгезирует с любым типом материала, что позволяет наносить ее на любую вертикальную и горизонтальную поверхность. А незначительный вес пенополиуретана позволяет избежать чрезмерной нагрузки на основание и стены помещения. Использование ППУ позволяет увеличить тепловую инерционность стен, экономя при этом полезную площадь помещений.

УТЕПЛЕНИЕ ПОЛОВ

Использование пенополиуретана для утепления пола имеет ряд плюсов, главные среди их числа - безопасность материала и высокие сроки его полезной эксплуатации.

Благодаря незначительной проводимости тепла достаточно всего лишь слоя 100-мм толщины для полноценного обеспечения тепла в комнате, что позволяет выгодно использовать сэкономленную жилую площадь. Утепление ППУ полов - это быстрый и несложный процесс вне зависимости от размеров помещения. А главное - использование ППУ возможно даже при повышенном уровне влажности: материал не плесневеет, не гниет, совсем не теряя по мере использования эстетичность.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться