Трезвость – как воспринимает общество это понятие

Многие пословицы и поговорки несут с собой нам завуалированную и не воспринимаемую всерьез никем, информацию. Рассмотрим, к примеру, немалочисленные высказывания о трезвости. «На трезвую голову разберемся», «трезво мыслишь», «трезвая мысль» и многие другие высказывания имеют, почему-то, в глазах произносящего их человека, саркастическую и ироническую окраску. Здоровый образ жизни покоряет все больше и больше сердец, а пресс общественного мнения не дает людям поднять голову и оценить ситуацию. Понятие «трезвенник» (т.е. человек, который бросил пить, либо не пьет из личных побуждений) остается именем нарицательным. Почему так происходит?

Совсем недавно в нашем обществе бережно хранился стереотип пьяного, как пример для зависти и, чуть ли, не для подражания. Пьяным уступали место, их провожали домой, оказывали всякую поддержку и защиту. Даже в уголовном кодексе былых времен состояние алкогольного опьянения рассматривалось как смягчающее обстоятельство. Культ выпивки прижился в народе как средство обрести свободу, вернее, ее жалкое подобие.

Такое положение дел сопоставимо с ореолом романтики и героизма вокруг тюремной тематики. В этом случае все понятно – суровые сталинские времена, сделали всю огромную страну, так или иначе, зависимой от тюрем и лагерей. Если не сидел сам, то родственники, а если уж повезло, и вся семья была незнакомой с решетками на окнах камер, то уж пара-тройка хороших друзей точно побывала на допросе. Тут действовал принцип причастности, как и в ситуации с алкоголиками. И этот принцип, вопреки логике, действует до сих пор! И вот гремит в маршрутках голос очередного «тюремного артиста», навзрыд жалеющего свою несчастную маму, вместо того, что бы покаяться в совершенных им преступлениях.

И вот в век интернета и гражданских свобод, наряду с любовью к тюремной песенной тематике, сохраняется жалостливое отношение к пьяным людям.

Наверное, это передалось нам из темных времен на уровне подсознания. А, может, большинство народа позиционирует себя с невольниками жизни, ищущими свой «глоток свободы» именно в спиртном?

Так или иначе, но трезвый рассудок должен быть наконец-то обретен. Цепкие предрассудки и неизбежное общественное мнение – не самое лучшее подспорье в построении своей уникальной и единственной жизни. Можно начать свое очищение от глупых привычек прямо сегодня и прямо с темы отношения к выпивке, и даже если необходимо, пройти курс лечения алкоголизма, кто в нем тонет. А также менять свое отношение к другим похожим стереотипам, доставшимся нам от прошлых поколений. А, если всерьез разобраться, таких тем, мешающих обрести свое «Я», свой угол зрения, предостаточно.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться