В Сибири готовятся отметить юбилей святителя Иннокентия Вениаминова

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка 27 июля в рамках парламентского контроля в очередной раз побывал в селе Анга Качугского района, где ведется строительство культурно-просветительского центра имени Иннокентия Вениаминова.


СПРАВКА:

  • Мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения Иннокентия Вениаминова и 40-летию его канонизации, пройдут в сентябре 2017 года. Они направлены на увековечивание памяти уроженца села Анга – святителя Иннокентия, Апостола Америки и Сибири, Митрополита Московского и Коломенского, объединившего своей духовной и просветительской деятельностью регионы Сибири и Дальнего Востока.

Святитель Иннокентий Вениаминов

Как сообщает пресс-служба ЗС, с начала года спикер и депутаты областного парламента уже несколько раз побывали на данной стройплощадке. На сегодняшний день работы идет полным ходом, ведется ремонт дороги Качуг-Анга, вместе с тем, отмечает Сергей Брилка, свои коррективы могут внести и погодные условия.

– Сейчас стройка находится на критическом отрезке, ведь до завершения всех работ остался месяц. Важно сконцентрироваться, мобилизовать все силы и завершить объекты в срок, – подчеркнул Сергей Брилка.

  • Святитель Иннокентий вёл миссионерскую деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и на Аляске (США). 8 сентября во всех регионах, где он работал, будут отмечать 220-летие со дня его рождения и 40-летие со дня канонизации. Комитет по организации юбилея создан на федеральном уровне под руководством первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова. Главные мероприятия пройдут на родине святителя - в посёлке Анга Качугского района. Это будет открытие культурно-просветительского центра. Участие в торжествах примут члены федерального оргкомитета празднования, представители законодательных и исполнительных органов власти Иркутской области и регионов Российской Федерации, где святитель Иннокентий вёл миссионерскую деятельность, представители Русской православной церкви, научной общественности.

Информация от ИА Телеинформ (сайт участвует в системе "Ловкие объявки" — эффективные объявления Иркутска).


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться