В сибирском Иркутске чтут память святителя Иннокентия Вениаминова

В Иркутской области проходят заключительные мероприятия, посвященные 220 -летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, митрополита Московского и Коломенского и 40-летию со дня его канонизации. Это событие прокомментировал депутат Госдумы Сергей Тен, передает ИА Телеинформ.

Накануне в историческом центре Иркутска у собора Богоявления были открыты сквер и памятник святителю, переданный в дар городу и Иркутской митрополии от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Основные мероприятия проходят на родине святителя Иннокентия в селе Анга Качугского района, где сохранился домик семьи святителя, создан музей. Сегодня, 8 сентября, здесь проводится праздничная литургия и освящение Свято-Иннокентьевской церкви, которую воссоздали на месте разрушенного храма. Торжественно откроется культурно-просветительский центр.

– Святитель Иннокентий Вениаминов, митрополит Московский и Коломенский, апостол Сибири и Америки – наш земляк. Наша гордость. Величие этого человека, мощь его натуры трудно переоценить, – сказал Сергей Тен.

Он рассказал, что в 2011 году с идеей воссоздания проекта культурно-просветительского центра в Благотворительный фонд имени Юрия Тена обратился настоятель Князе-Владимирского храма отец Алексей. Эту идею тогда поддержали министерство культуры РФ, комитет по культуре ГД, Московский Патриархат, родственники святителя Иннокентия, губернатор и правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области, а также писатели Владимир Крупин и Валентин Распутин.

– Мы провели ряд презентаций и круглых столов в Иркутске и в Москве в Государственной думе шестого созыва, посвященных житию и служению святителя Иннокентия. Многие предложения в итоге вошли в проект «Путь Святителя Иннокентия», который был разработан по инициативе Иркутской области в 2013 году, поддержан правительством РФ и вошел в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Естественно, Благотворительный фонд имени Юрия Тена принял самое действенное участие в строительстве духовно-просветительского центра в Анге, – отметил депутат.

Сергей Тен напомнил, что святитель Иннокентий самоотверженно трудился на поприще служения церкви и Отечеству. Он многое сделал в научных исследованиях, в общественной деятельности, в деле образования, а главное – в объединении и согласии народов Сибири и Дальнего Востока. Он просвещал обитателей Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и обучал в них детей. Был священником, учителем, плотником, кузнецом, механиком, часовщиком, лекарем. За десять лет обратил в христианство население Алеутских островов.

– Мы сегодня много говорим о том, что за последнее время восприятие России на Западе, в Америке подвергается большим испытаниям: наша история и современность искажаются, усиленно идет насаждение образа врага. Думаю, именно такие примеры служения, исторического подвига и просвещения лучше любых слов доказывают, что Россия – это державная страна, но мы с терпением, уважением и приятием относимся ко всем государствам и народам, готовы к честному и взаимовыгодному сотрудничеству, – заключил Сергей Тен.

Примечательно, что старинный сибирский город Иркутск насыщен памятными местами, связанными с духовной жизнью прошлого. Некоторые такие здания и дома, находящиеся в той или иной степени сохранности, могут быть приобретены частными лицами (см. таблицу Недвижимость Иркутска).


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться