Венецианская штукатурка своими руками

Известно, что венецианская штукатурка своими руками - процесс довольно сложный и кропотливый, но результат получается колоссальный и стоит каждой минуты потраченного вами времени. Вообще венецианская декоративная штукатурка пришла к нам из древнего Рима. Еще в те далекие времена стены и потолки домов обделывались данным материалом. Его состав включает в себя пыль различных сортов мрамора и связующее вещество, например, акрил.

Необходимые инструменты

Делать такую отделку - довольно сложно, так как требуются определенные навыки, поэтому она и стоит дорого, но каждый сможет сделать этот вид робот самостоятельно. Для этого вам понадобится следующий перечень инструментов:

- Варежка, желательно из замши;

- Чистый воск;

- Обычный мастерок;

- Влажная ветошь;

- Колер;

- Непосредственно сама штукатурка.

Подготовительные работы

Перед нанесением следует хорошо подготовить стены. Они должны быть чистыми. Если на них имеется какое-либо покрытие - его следует удалить. Если это обои, то необходимо их попросту сорвать. В случае, если они плохо отходят от стен - их следует смочить водой и поддеть шпателем.

После этого необходимо избавится от пыли на стенах. Сделать это можно при помощи веника и мокрого валика. Одним словом данный этап напоминает подготовку стен под покраску.

Перед нанесением венецианки позаботьтесь о ровной поверхности стен. Если они имеют хоть самые небольшие неровности - избавьтесь от них.

Для лучшего нанесения штукатурки - можно воспользоваться специальной грунтовкой, найти ее можно в любом строительном магазине.

Венецианская штукатурка своими руками

Приготовьте раствор, для этого смешайте штукатурку и колер. Не делайте слишком много раствора сразу - он может быстро высохнуть.

Наносить необходимо небольшими мазками под углом 30 градусов. Когда сделали один мазок - наносите в торой, перпендикулярно первому. При нанесении мастерок необходимо сильно прижимать к поверхности.

Наносить необходимо слоем толщиной не более 0,1 мм. Это очень важно. Если вы будете наносить более толстые мазки - хорошего результата не ждите. Чтобы мастерок не царапал получившуюся поверхность - его необходимо постоянно вытирать влажной ветошью, так как на нем могут засыхать частички штукатурки. После нанесения первого слоя - дайте ему высохнут. Это займет 6 - 12 часов.

Если первый слой венецианской штукатурки высох - своими руками начните наносить второй слой. Для обеспечения эффекта мрамора второй слой сделайте темнее предыдущего. Технология нанесения идентична технологии первого слоя. После завершения - дайте поверхности просохнуть.

Если после этого вы обнаружите на ней небольшие неровности - удалите их. Для оптимального результата необходимо наносить от 3 до 12 таких слоев.

Полировка поверхности

После нанесения последнего слоя венецианского покрытия подождите 15 минут и переходите к этапу полировки. Для этого прочно прижмите мастерок к поверхности пройдите им по всему периметру покрытия.

Делайте все предельно аккуратно, так как любое неловкое движение может привести к порче покрытия. Для лучшего результата перемещайте мастерок в различных направлениях, а не только в одном.

Финишный этап вощения

Вощение является последней операцией при отделке помещения венецианской штукатуркой своими руками. Приступать к данному этапу необходимо только спустя неделю после завершения этапа полировки. За это время штукатурка хорошо высохнет.

Воск нужно наносить разнонаправленными мазками по всех поверхности стены. Наносите воск только тонким слоем. Если захотите нанести его потолще - потом в этих местах будут темные пятна, а это не очень красиво.

После высыхания воска возьмите замшевую варежку и отполируйте ею всю стену. Делайте это только круговыми движениями.

Как видите, нанесение «венецианки» - не совсем сложное занятие, хотя требует определенных навыков. Если вы испытываете сомнения в своих силах - обратитесь в строительную бригаду. За определенную сумму денег они все сделают за вас.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться