Вентиляция многоэтажных зданий

Вентиляция многоэтажных зданий – основной фактор благоприятного, комфортного и здорового микроклимата в жилом помещении. Грамотно организованные системы циркуляции воздуха, спроектированные согласно конкретным заданным параметрам, позволяют сделать комфортным проживание даже в неблагоприятных условиях.

Системы воздухообмена в жилых помещениях

Здания, построенные десятки лет назад, имеют старую схему организации воздухообмена, состоящую из вытяжек и вентиляционных шахт, по которым воздух отводится на крышу здания. Циркуляция воздуха происходит за счёт тяги, создаваемой в шахте: воздух втягивается через открытые форточки, окна (подробнее здесь - http://oknostroy.com) и двери, а также поступает внутрь квартиры сквозь бетон, кирпич и деревянные рамы окон.

Сегодня по целому ряду причин такая система устарела, как и автомобили, изготовленные в конце прошлого века. В современных условиях жизни она уже не может обеспечивать полноценную циркуляцию воздуха, необходимую для создания комфортных и здоровых условий проживания. Это связано с несколькими факторами:
• Окна с деревянными рамами постепенно вытесняются более плотными и прочными степлопакетами с рамами из пластика – такие окна в закрытом состоянии совсем не впускают воздух с улицы;
• Стены домов могут быть отделаны теплоизоляцией, что также исключает проникновение свежего воздуха через стены здания.

Вот почему возникла необходимость установки новых, значительно более эффективных вентиляционных систем жилых зданий, которые могли бы отвечать всем современным требованиям.

Современные системы воздухообмена в жилых многоэтажных зданиях

В схему современных установок циркуляции воздуха в жилых домах входит вентилятор, втягивающий свежий воздух с улицы в жилище. Далее, в зависимости от времени и условий использования, воздух может фильтроваться, подогреваться или охлаждаться. Затем он естественным путём отводится из помещения через вытяжку и вентиляционную шахту.

Таким образом, система циркуляции воздуха многоэтажного здания может включать в себя следующие элементы:
• Вентилятор;
• Вытяжки и вентиляционная шахта;
• Рекуператор;
• Нагреватель;
• Фильтр.

Рекуператор – это особый прибор, который позволяет экономить электроэнергию. Под его действием холодному воздуху с улицы передаётся температура отработанной среды, отводящейся из помещения.

Современная система вентиляции многоэтажного жилого дома обеспечивает оптимальный микроклимат в жилых квартирах, способствуя комфортному и здоровому состоянию людей.

По материалам сайта: http://skff.org


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться