Виды амортизаторов и их особенности

https://japan-cars.com.ua/cars/nissan/juke/podveska_rulevoe/amortizatory_stojki/

Современные автовладельцы зачастую задаются вопросом выбора подходящего амортизатора для своего «железного коня». В частности, далеко не все владельцы транспортных средств знают, какие амортизаторы Ниссан Жук https://japan-cars.com.ua/cars/nissan/juke/podveska_rulevoe/amortizatory_stojki/ выбрать для того, чтобы они были надежными и смогли прослужить довольно долгий эксплуатационный ресурс. Для того чтобы верно сориентироваться и сделать выбор в правильном направлении, в нашей статье рассмотрим некоторые особенности различных видов амортизаторов.

Одним из самых простых устройств считается масляный амортизатор. Основное его преимуществом заключается в том, что он функционирует исключительно на сжатие, газ здесь отсутствует. Это формирует известную мягкость, наибольшую из всех возможных. Наряду с этим, машина в такой ситуации менее устойчива на разворотах и поворотах, поскольку во время торможения существует возможность проседания передней кузовной части, не говоря уже о возможности крена на внушительных скоростях и при резком старте. Рекомендуется использовать представленные изделия для проселочной местности с малой (в силу неравномерностей дороги) скоростью.

Еще одним вариантом считается газо-масляный амортизатор. В этом случае уже в конструкции присутствует газ, однако, под незначительным давлением. Представленное устройство принято относить к универсальным, почти с полным отсутствием недостатков, не считая большую жёсткость при езде на проселках. Применяется в основном в условиях города.

Газовый амортизатор – ещё один тип описываемых приборов. Его отличие заключается в том, что газ в этом устройстве подаётся под значительным давлением. Это гарантирует высокую управляемость и нормальную устойчивость при выполнении маневров. Его область эксплуатации ограничивается городскими условиями, а также авогоночными треками. Основная причина этого обстоятельства находится в большой жесткости устройства. Как результат, любые неравномерности дорожного полотна будут неизбежно передаваться в салон.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться