Влияние физических упражнений во время беременности на ребенка

Во время беременности регулярные физические упражнения, несомненно, полезны для матери. Но как эти упражнения могут повлиять на ребенка, находящегося в утробе матери? Хотя еще много фактов остается неизвестными из-за этических проблем связанных с участием женщин в исследовании, которое также может навредить ребенку, тем не менее, сегодня есть некоторые данные, касающиеся данного вопроса.

Специалисты из департамента здравоохранения США провели исследование, в котором приняли участие 3 000 женщин, которые недавно родили. Их спрашивали об их общем самочувствии и состоянии здоровья, о работе и о физической подготовке. Было выяснено, что количество упражнений и ежедневная активность будущих мам не увеличивали риск гибели плода или рождения ребенка с маленьким весом. Около 23 процентов женщин занимались физическими тренировками 3 раза в неделю в первом триместре, 19 процентов во втором триместре и 16 процентов в третьем триместре. Больше половины женщин занимались спортивной ходьбой.

В результате более ранних исследований уже были развеяны некоторые опасения, например, беспокойство, что физические упражнения заставят женщину страдать от гипертермии (чрезмерного перегрева), что может стать причиной преждевременных родов. На самом деле оказалось, что у женщин, которые поддерживали свою физическую форму во время беременности, перераспределение тепла происходит более эффективно, так как их натренированные тела начинают выделять тепло в виде пота при более низкой температуре тела.

Более того физическая подготовка матери может способствовать лучшему умственному развитию ребенка. Было доказано, что у детей женщин, которые уделяли достаточно времени физическим тренировкам во время беременности, к пяти годам было меньше жировых отложений, высокие речевые навыки и высокий уровень интеллекта.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться