Возникновение Брянска

Первый киевский князь, пришедший на землю вятичей, был Святослав Игоревич. В 964 году состоялось первое нашествие, которое не увенчалось успехом.
Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/blog "История Брянского края" сайта "Наш Карачев".

 Лишь после второго, вятичи начали платить дань Киевскому государству. Продолжалось это недолго. После смерти Святослава вятичи перестали отдавать дань. Возобновилось это, после похода на вятичей Владимира Святославовича в 981 году. Но это по-прежнему их не устраивало. После чего князь Владимир решил ставить крепости на их земле, для их покорности. Предполагается, что именно тогда и возник город Брянск.

Он находился на данном месте Покровской горы. Три стороны крепости, окружали обрывы, а с севера была необходимость укрепления ее. «Княжеский двор» здесь и располагался, где и хранилась, вся собранная за зимний период дань. А с наступлением оттепели, она отправлялась к Киевскому двору.
Вятичи облагались данью Киевом больше века, а на закате XI после развала Киевского княжества, после чего Брянск и его территория принадлежала уже Черниговскому княжеству.

Первые официальные рукописи о Брянске появились в 1146 году.
Бывший князь Киева Святослав Ольгович в 1146 году начал борьбу за Черниговское княжество с князьями Давидовичами. В результате битвы черниговское войско потерпело бы полное поражение, если бы не вовремя подоспевшая помощь князя Изяслава Мстиславовича из Киева, Святославу ничего не оставалось, как отступить в Брянск, а позднее и дальше. На этом он не успокоился, и в результате заключенного соглашения в 1147 году между Святославом и суздальским князем Юрием Долгоруким. Долгорукий и оказал помощь, в нападении на Чернигов, Святославу все, же удалось захватить некоторые города, в перечень которых и вошел Брянск.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться