Выбирая шторы, нужно помнить несколько деталей

Зачастую человек проводит в кухне немало времени, а посему, к выбору цветовой гаммы для оформления помещения стоит подойти весьма ответственно. Чтобы внешний вид кухни являл собой целостную картину, позаботиться нужно не только о выборе цвета стен, но и подобрать подходящую по цветовой гамме мебель, шторы, посуду и, возможно, бытовую технику. Использование мебели в тон стенам позволит сделать ее легкой и почти невидимыми.

Несмотря на то, что на кухне бывает много предметов интерьера, притягивающих взор, именно шторы задают тон и настроение всей кухне.

1. Определитесь, какими по функциональности будут шторы. Закрыть окно от посторонних взглядов помогут экономичные и простые алюминиевые жалюзи или удобные роликовые шторы. В сочетании с хорошо подобранной тканью они выглядят эффектно. Интересны деревянные жалюзи, разные по цвету и текстуре.
2. Если у вас кухня в современном или строго-официальном стиле, можно повесить римскую штору. В опущенном виде она висит прямым полотном, поднимается, собираясь в складки при помощи подъёмного механизма.
3. Хотите немного романтики – выберите шторы из тонких, хорошо драпирующихся тканей светлых оттенков. Перехватите штору кистью или шнуром.
4. Уютный «бабушкин» стиль создадут ламбрекены и короткие шторки на пол-окна.
5. Ламбрекен на кухонном окне можно делать с небольшим количеством складок, а лучше плоский. На кухне шторы быстро пачкаются, а грязь, скопившаяся в складках, не украсит вашу кухню.
6. Цвет. Лучше, если шторы будут светлыми. Тёмные или с рисунком насыщенных тонов зрительно уменьшают пространство.
7. Если на обоях или полу мелкий рисунок, то шторы с подобной расцветкой не подойдут. Они создадут некомфортное ощущение нечистоты помещения.
8. Не смотря на дизайн и внешний вид, у любой ткани для штор должны быть отличные защитные свойства, ткань не должна возгораться.
9. С практической точки зрения, лучше, если шторы на кухне будут на 10 – 20 см ниже подоконника. Так вы сможете удобно пользоваться пространством окна.

Статья написана по материалам раздела mastersamodelka.ru/news/dizajn "Дизайн" сайта "Мастер Самоделкин".


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться