Зачем необходим брачный контракт?

брачный договор

Влюблённые люди не всегда задумываются о таких аспектах супружеской жизни, как получение дохода, общая собственность и, кроме того, раздел имущества в случае расторжения брака. Всем известно, развод - широко распространённое явление и, когда речь идёт о нем, супруги, разводящиеся по каким-либо причинам, часто оказываются в неприятных и сложных ситуациях, связанных с разделением совместно нажитого имущества, чего удалось бы избежать, если бы молодожёны до вступления в брачный союз посетили нотариальную контору и оформили брачный договор.

Все обязательства, достигнутые женихом и невестой или лицами, которые уже зарегистрировали брак, должны оформляться в юридически приемлемой форме. В противном случае эта сделка изначально является рискованным делом.

Оформление брачного контракта в некотором смысле является сделкой. Пара, заключающая и подписывающая брачный контракт,:

  • определяет основные параметры использования всего ее имущества (например, квартира, которую приобретут во время брака, будет принадлежать только мужу, и супруга не должна претендовать на неё, как бы не развивались отношения);
  • в документе подробно описаны перспективы и ограничения сторон (например, зарплата супруга распределяется поровну между всеми членами семьи, а зарплата жены используется для выплаты ипотеки, кредитного продукта, обеспечения старых родственников и т. д.);
  • существует ответственность, естественно, неуголовная, за невыполнение заключённых соглашений;
  • более того, истины, отражённые в документе, бывают обязательными для других, даже сторонних лиц или банков, например;
  • документ устанавливает, как его изменить, отменить, добавить новый пункт, расторгнуть за ненадобностью, а также за какой проступок может быть наказана одна из сторон брачного соглашения.

У брачного соглашения есть как противники, так и союзники, но при его заключении обязательно необходимо внимательно изучить проект и проконсультироваться у правозащитника, специализирующегося в данной сфере юриспруденции.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться