Заметки молодой мамы: первый месяц после рождения

Уход за новорожденным

При рождении ребенка мир молодой мамы полностью изменяется до неузнаваемости. Первые дни после родов очень сложные, поэтому требуется огромная поддержка, дабы психологическое состояние было в норме. Сегодня в роддомах разрешены не только партнерские роды, но и совместное пребывание матери и ребенка. Теперь новорожденный, уход за которым осуществляет именно мама, а не мед работники как ранее, потребует огромного количества внимания.

В роддоме не возможно запомнить все наставления, поэтому записная книжка молодой мамы будет весьма кстати. Приехав домой, особенно важно следить за чистотой. Если в доме животные – оградите их общение с малышом на первое время. Не стоит оставлять кошку в одной комнате с ним. Не очень теплолюбивые животные, поэтому с легкостью могут забраться в кроватку и скрутиться клубочком возле малыша. Первый месяц очень сложный, особенно если молодая мама находиться одна с новорожденным 24 часа в сутки. На протяжении первых 14 дней ребенок только ест и спит, а вот после могут начаться первые проблемы с коликами. Кормление грудью – наилучшая профилактика от коликов, при условии, что мама будьте употреблять лишь полезные и безопасные продукты как для себя, так и для малыша.

Очень важно придерживаться распорядка сна. Малыш очень тонко чувствует ваше настроение, поэтому маме также важен сон. При любой возможности ложитесь спать вместе с ним, но по отдельности. Возьмите за правило всегда класть ребенка в кроватку, чтобы избежать существенных проблем с привязанностью и несчастных случаев. Помните, для малыша важней улыбчивая спокойная мама, нежели порядок в доме. Пусть бытовыми проблемами займется папа. Только любовь и отсутствие нервной обстановки является залогом спокойствия новорожденного.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться