Запад Эстонии

Гордость городка Курессааре — епископский дворец, стройка которого началось с возведения башни " Пикк Херман "... Когда в конце 18 века возникла мода на приморские грязи и воды, Хаапсалу, Пярну и Курессааре скоро выдвинулись как популярные морские курорты Эстонии. Этот статус они удерживают до сих пор. А Моонзундский архипелаг с его многочисленными песчаными и скалистыми островами стал очень популярным местом для прогулок под парусом. В летний сезон сюда отправляются яхт-замены со всего региона Балтийского моря. Сааремаа — единственное пространство в Прибалтике, где сохранился крупный метеоритный кратер.

Западная Эстония сводит 4 уезда-мааконда. Два материковых: Пярнумаа (Rnumaa) и Ляэнемаа (Nemaa) и два островных: Сааремаа (saaremaa) и Хийумаа (hiiumaa). Самой большой территорией является Пярнумаа, здесь и наиболее большое население, около 90 000 жителей. А вот на Хийумаа проживает всего 10 000 жителей, и здесь самая низкая плотность народонаселения в Эстонии — всего 10 человек на 1 км2.

Острова Моонзундского архипелага (только их около 500) отделены от материка проливом Моонзунд. Обобщенное заглавие этой системы проливов, отделяющих архипелаг от материка, по-эстонски Вяйнамери. Что острова, что прибрежная часть — земли неплодородные, сложенные останками древних известняковых отложений и постледниковыми наносами. Основное рукоделие местных жителей — рыболовство и молочное животноводство, так как из-за мягкой зимы и лета тут нет особой проблемы с зелеными кормами.

На острова и побережье люди, если верить археологическим находкам, пришли более 5000 лет обратно. Местные жители отличались воинственным характером, и в скандинавских сагах упоминаются многочисленные военные столкновения между скандинавскими викингами и обитателями Сааремаа. Сами жители архипелага промышляли пиратством, и в 11-12 веках их деяния стали наносить серьезный ущерб торговому судоходству на Балтике. Восточные викинги, по свидетельству хрониста Генриха Латвийского, имели флот из полутора 10-ов первоклассных кораблей и более пяти сотен бойцов. Их база, Сааремаа, за счет награбленного становилась все богаче. Восточные викинги не лишь перехватывали торговые корабли в море, но и организовывали рейды на берега Южной Швеции.

Известно, что датский повелитель Вольдемар II пытался в 1206 году разбить пиратов на Сааремаа, но ему это не удалось сделать. Зато крестоносцам улыбнулась удача — в 1227 году они покорили Западную Эстонию совместно с архипелагом. Спустя триста лет эти земли оказались во владении датчан, а еще чрез сто лет — шведов. За четыре с половиной века на данных землях поселились и укоренились не только эстонцы и немцы, но и шведы, финны и датчане. В 1710 году все эти земли вошли в состав Российской империи.

Познакомиться с приморской Эстонией можно, посетив курорты Хаапсалу или Пярну. Пярну удобен тем, что располагается почти посередине между Таллином и Ригой на трассе Е67. В Хаапсалу необходимо ехать специально, в сторону от главной дороги. Для того чтобы составить воспоминание об островах, стоит съез дить на Сааремаа — для этого нужно добраться до города Виртсу на берегу пролива, разделяющего материк и полуостров Муху, и сесть на автомобильный паром.

Источник


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться