Журналисты должны заняться расследованиями

Фиона Фокс, руководитель SMC, настаивает, что центр покрывает “все области науки, которые являются заслуживающими освещения в печати и в заголовках СМИ”. Она добавляет, что “SMC не имеет связь с промышленностью, а только дает компромисс в качестве целостности науки”. Относительно цитирования неученых она думает, что подавляющее большинство 3 000 экспертов из центра - “исследователи, у которых есть академические степени и послужной список исследований и публикаций”.

Уильямс предложил несколько способов улучшить ситуацию, включая для SMC, чтобы заранее найти мнение ученых с более широким диапазоном представлений и включать более критические голоса. Мы нуждаемся в научном медиа-центре, в котором будут учитываться интересы научных журналистов, сказал Сцидеву. Это должно поощряться и приводиться действительно независимая журналистика в интересах общества, сказал он. Уильямс добавил, что “науку должны любить потому, что наука нуждается в критическом исследовании, и должны поощряться критические исследования”. “В конечном счете”, сказал он, “это будет лучше и для науки и для общественного интереса”.

Проблемы, в которых есть много корпоративного финансирования, такие как генетическая модификация, стволовые клетки и ядерная энергия, и они доминируют в работах SMC, сказал Миллер. Вместо этого он хотел бы видеть, чтобы SMC сосредоточилось больше на науке общественного интереса, такой как здравоохранение и лечение болезней. “Проблема не состоит в том, что они продвигают науку, а в том, что они продвигают прокорпоративную науку,” сказал Миллер.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться