Как правильно отмечать день рождения православному христианину: 3 рекомендации

Как правильно отмечать день рождения православному христианину: 3 рекомендации25 августа празднует свой день рождения митрополит Антоний (Паканич), управляющий делами Украинской Православной Церкви. Накануне дня рождения журналисты портала «Православная Жизнь» поинтересовались у владыки, как правильно православным отмечать подобные праздники, что важно осознать.

 

 

 

Полный ноль

– Главным в этот день должно стать ощущение своей полной беспомощности.

Многим это может показаться странным, так как в день рождения принято говорить о достижениях именинника, хвалить его, одобрять и всячески возвеличивать в его собственных глазах и глазах окружающих.

Но дело в том, что такая дань традициям не совсем безобидна, с духовной точки зрения она является убаюкиванием совести.
Безусловно, всем приятно услышать хорошие и добрые слова в свой адрес, вспомнить о своих победах, это ободряет. И только.

Но дать возможность двигаться вперед может только ощущение своей беспомощности и несостоятельности, полное упование на Всевышнего.

Мнение о том, что в нашей духовной жизни все хорошо, – верный признак самообмана. В реальности же наше сердце закрыто для Христа.

Мы далеки от Него.

Только человек, который чувствует в своей душе тяжесть греха, способен принять помощь от Бога.

Мы можем регулярно ходить в храм, присутствовать на всех службах, но если наше сердце не будет сокрушаться о грехах, если мы однажды не признаем свою беспомощность и не призовем Бога, нам ничто не поможет победить наш грех.

Господь ждет нашего обращения и вышел уже нам навстречу, подобно отцу из притчи о блудном сыне, который вышел навстречу своему пропащему сыну, как только услышал слух о его возвращении из «страны далече» (Лк. 15:11–31).

Саморефлексия 

Человек появился из небытия и уйдет в вечность. Важно постоянно помнить о скоротечности и временности нашей жизни.

И день рождения – это очередной повод задуматься об этом.

На земле все преходяще, все временно. А Небо открывает нам бесконечные горизонты познания Бога, Вселенной, самопознания, бесконечного развития.

Осознание этого должно помочь избавиться в нашей жизни от того, что является балластом и мешает нам двигаться за Творцом. В первую очередь это наши грехи и страсти.

Мы зачастую стараемся обвинить других в наших проблемах, неприятностях, ошибках и спешим избавляться от людей, разрывая с ними отношения, руша связи, сжигая мосты. Считаем именно их ненужным и мешающим балластом.

Но это далеко не всегда так. Наши страсти – это наши враги и помехи на пути. Люди только указывают нам на них, оголяют их.

Следует помнить, что Господь нам дает только тех людей, в которых мы по-настоящему нуждаемся, которые необходимы для нашего спасения.

Господь не дает нам тех людей, которых мы хотим заполучить – с такими не будет развития и самовоспитания.

Окружающие учат нас любви, причиняя боль, ломая, обтачивая.

Но только благодаря им мы можем стать тем, кем нас задумал Создатель.

Когда человек осознает это, в отношениях со всеми людьми придет мир. И чувство благодарности за уроки станет основой отношений. 

Всечеловек

Всегда важно понимать, куда ты движешься, четко видеть цель и пути к ней.

В каждом человеке заключен образ Божий. Восстановить образ Божий в себе и есть цель каждого из нас. Обожить – и тем самым очеловечить человека. Стать всечеловеком, раскрыть в себе всю полноту, заложенную Творцом. Это и есть путь к бессмертию.

Напомню, что термин «всечеловек» принадлежит великому классику Ф. М. Достоевскому. Писатель дал новую концепцию человека в мировой литературе: он несет в себе всю возможную полноту Творца и творения.

В максимальном приближении к этой полноте и проявляется смысл нашей жизни. Максимум для каждого свой. И важно до него дотянуться.

Все мы в свое время соединимся с Творцом, вольемся в бесконечную Живую Воду, став каплей в безграничном Океане.

Но если капля воды теряет свою идентичность, присоединяясь  к мировому океану, то человек не теряет своей личности, своего бытия, вливаясь в бесконечность, он остается неповторимой и уникальной частью Целого, совершенно задуманным.

Желаю всем нам раскрыть в себе весь потенциал, заложенный и дарованный Господом, расчистить его как величайшую драгоценность под спудом наших грехов.

И пусть все таланты послужат одному – прославлению Творца, создавшего нас по Своей великой любви.

Радости всем и здравия! Да хранит вас Господь!

Записала Наталья Горошкова