Великий пост определит вашу судьбу

Великий пост определит вашу судьбуНа эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Путь к Пасхе лежит через Великий пост. Иного пути нет. Можно искать обходные пути, но они будут напрасной тратой времени. В Евангелии сказано, что Царство Небесное силою берется. И только те, кто приложил усилия, смогут наследовать жизнь вечную. Чтобы достойно встретить Пасху, Воскресение Христово, нужно тоже потрудиться. Следует хотя бы в этот период доверить свою жизнь и судьбу Богу. Сделать усилие над собой.

Если вы еще не пробовали доверять Творцу, непременно попробуйте сделать это в приближающиеся благодатные дни. Возможно, вы найдете то, что искали, или же из вашей жизни исчезнут ненужные и бесполезные отношения. Много чего может произойти важного, если вы позволите Создателю вашей жизни руководить ею, быть вашим наставником и кормчим.

Научившись доверять Богу, мы приобретаем бесценный опыт мирного плавания по нашей жизни. В случае шторма и бурь именно Господь позаботится о защите своего творения, укажет, где спрятаться и переждать непогоду, или же даст силы и поможет преодолеть девятибалльный шторм. Только Бог сможет надуть паруса в безветренную погоду, чтобы наше судно могло продолжить плавание и вовремя попасть в нужную гавань. Все становится на свои места, когда мы передаем свою жизнь в руки Божии. Исчезают паника и истерики, наступает мир и благодать.

Все мы в ответе за свою судьбу. И некого в ней винить. Если вы самостоятельно планируете справиться в маленькой весельной лодке с надвигающимся ураганом и, не послушавшись, вышли в море, то винить вы можете только самих себя.

Пусть Великий пост станет для всех нас возможностью исправить свою судьбу с помощью Божией. Доверимся Ему, откроемся Ему, расскажем обо всех своих скорбях и печалях, радости и боли, признаемся, что не в состоянии больше плыть против течения и сражаться в одиночку. И Господь обязательно услышит каждого, и утешит, и поймет, и пронесет над водою в Своих ладонях. Надо только приложить усилие… И довериться Богу.

https://kp.ua