Фома Неверующий: без права на ошибку

Фома Неверующий: без права на ошибкуПочему апостол Фома не поверил сразу, чему нас учит его пример, как может современный человек свидетельствовать о Боге? — отвечает митрополит Антоний (Паканич) накануне Фоминой недели.

Человек тогда лишь не идет путем апостола Фомы, когда ради веры не только не собирается отдавать свою жизнь

— Многие христианские писатели на протяжении столетий старались рассмотреть эпизод о неверии Фомы со всех сторон, понять сомнение Фомы, осознать снисхождение к нему Христа, увидеть нравственные уроки для каждого из нас. Почему апостол Фома не поверил сразу?

— Фома отличался от остальных апостолов крайним рвением и горячностью: когда Христос накануне Пасхи Страданий сказал ученикам о своем желании идти к умершему Лазарю, все апостолы промолчали, возможно, борясь с сомнениями – иудеи только что пытались убить Его (Ин. 10, 31). Фома же порывисто говорит апостолам: «пойдем и мы умрем с Ним» (Ин. 11, 16).

Также и в Сионской горнице, при почти полном молчании апостолов, Фома задает Христу вопрос, показывающий, насколько он серьезно воспринимал происходящее: «Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?» (Ин. 14, 5). То есть, он все хотел знать точно о спасении, потому что его цельный характер требовал полной отдачи самому главному в жизни, и он все уточнял, чтобы быть уверенным в своем выборе. Потому промыслительно именно он отсутствовал при явлении воскресшего Христа апостолам (Ин. 20, 24). Ведь если он был уверен, что хочет отдать жизнь за Христа, ему нужно было лично убедиться в том, что Христос воскрес, и потому он есть Господь и Бог (Ин.20. 28). Человек тогда лишь не идет путем апостола Фомы, не идет путем утверждения в своей вере, когда он ради нее не только не собирается отдавать свою жизнь – он ее не собирается даже менять.

Для человека есть только одна возможность  встретить Христа сегодня — начать свой путь ко Христу

— Наши неверующие соотечественники, по их признанию, Христа не встретили, да и не могут разглядеть Его в жизни тех, кто говорит о Нем и настаивает Его на воскресении. Как же им встретить Христа сегодня?

— Для человека есть только одна возможность  встретить Христа — начать свой путь ко Христу, и Он обязательно придет в жизнь этого человека, поможет в самую трудную минуту, подскажет тому, кто нуждается в помощи. Люди, говорящие, что якобы нет сейчас чудес, просто не пытались встретить Христа в своей жизни. Те, кто пытался – может вспомнить множество чудесных случаев из своей жизни и из жизни своих близких. Только нужно стараться разглядеть Христа в своей, а не в чужой жизни, памятуя доброе святоотеческое слово – «Знай себя, и довольно с тебя».

К свидетельству о Боге делом нужно всегда уметь добавить и свидетельство словом

— Как современный человек может свидетельствовать о Боге?  

— Точно так же, как и в другие времена – своей жизнью. У афонских старцев есть присказка: «Не начинай сам говорить людям о Боге – живи так, чтобы они тебя о Нем спросили». Это очень простое, приточное объяснение слов Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Ну, а потом уже к свидетельству делом нужно всегда уметь добавить и свидетельство словом,  как о том говорил апостол Петр: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.  Имейте добрую совесть, дабы… были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе» (1 Петр. 3, 15-16). 

http://www.pravlife.org