ЗАВОРИЧИ. Приходской клуб семейного досуга посетил творческий вечер в Доме кино "Стихи. Письма. Джаз."

ЗАВОРИЧИ. Приходской клуб семейного досуга посетил творческий вечер в Доме кино Мы уже рассказывали вам о создании в Свято-Георгиевском приходе с. Заворичи в Киевской области Клуба семейного досуга. На дворе ХХI век, все мы маленькие песчинки в ежедневном круговороте событий, проблем, достижений и неудач, переживаний и усталости.  Но в конце рабочей недели нас ждет встреча. И не важно, будет ли это поход или поездка выходного дня, экскурсия или посещение театра - главное, что мы в кругу родных и понимающих душ! Мы все разного возраста, образования и рода занятий. Но нас объединяет огромная любовь к нашему Создателю и миру, Им сотворенному! 

На дворе осень вступает в свои права: первые заморозки тронули листву, а хандра уверенно подбирается к душе!!! Именно поэтому пятничным вечером, 9 октября, мы отправились в Дом кино на теплый и уютный вечер под названием "Стихи. Письма. Джаз." На сцене - рояль, журнальный столик с несколькими томиками книг, барный стульчик и торшер. Приглушенный свет. Пианист Алексей Боголюбов играет джаз; скромный , застенчивый и необыкновенно симпатичный Ваня Якимов читает стихи и отрывки из произведений писателей ХХ века. Сент-Экзюпери, Ремарк, Зощенко, Химменгуэй, Бабель, Амосов, Твен, Фицджеральд,  Кипплинг, Довлатов, Моэм, Дали, Булгаков чуть хрипловатым голосом Вани говорят нам о любви и страдании, о том, что значит быть ЧЕЛОВЕКОМ и как тяжело им все-таки БЫТЬ, шутят и грустят, радуются и не унывают. Необычно то , что сидя в битком набитом зале, ощущаешь себя в уютном теплом уголке и каждое слово отзывается в каждом по-своему! А еще прекраснее послевкусие, которое останется с нами в эти осенние дни, убеждая в том, что именно эти осенние дни нам даны для того,чтобы немного остыть от радостного и по-летнему пестрого вихря жизни и развлечений и хоть немного покопаться в своей душе!

Хотим поделиться с вами тем немногим , что удалось отыскать из услышанного.

ЗАВОРИЧИ. Приходской клуб семейного досуга посетил творческий вечер в Доме кино Письмо американского писателя, журналиста и общественного деятеля Марка Твена - Оливии Лэндон, в будущем подарившей ему четверых детей и ставшей суровым цензором его произведений. 27 ноября 1875 года, Хартфорд  Ливи, дорогая, шесть лет прошло с того момента, как я добился своего первого успеха в жизни и завоевал тебя, и тридцать лет - с тех пор, как Провидение сделало необходимые приготовления к этому счастливому дню, послав тебя в этот мир. Каждый день, прожитый нами вместе, добавляет мне уверенности в том, что мы никогда не расстанемся друг с другом, что ни на секунду не пожалеем о том, что соединили наши жизни. С каждым годом я люблю тебя, моя детка, все сильнее.

Давай смотреть вперед - на будущие годовщины, на грядущую старость и седые волосы - без страха и уныния. Доверяя друг другу и твердо зная, что любви, которую каждый из нас несет в своем сердце, хватит для того, чтобы наполнить счастьем все отведенные нам годы.

Итак, с огромной любовью к тебе и детям, я приветствую этот день, который дарит тебе грацию почтенной дамы и достоинство трех десятилетий!

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовёшь,
 
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь твёрд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова —
Без прежних сил — возобновить свой труд,
 
И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрёл,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперёд нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!» —
 
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дольний бег,-
Земля-твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты-человек!
                            Редьярдт Кипплинг.

Теперь мне иначе представляется суть человеческой победы. Тот, кто ищет себе место привратницы в будущем храме, уже побежден. А кто носит в своем сердце образ будущего храма, уже победитель. Победа заключается в любви. Только ей открываются контуры еще не созданной скульптуры, только она ведет резец ее творца, и разум обретает свое истинное значение - только тогда, когда он служит любви! Антуан де Сент-Экзюпери.