Доповідь голови єпархіально відділу на конференції з проблем сім'ї та сімейного виховання на тему "Взаимодействие семей прихожан и священника в условиях сельского прихода. Опыт общины Свято-Георгиевской парафии УПЦ"

Ваше Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!

Хочу представиться. Прот. Александр Журавлев – руководитель отдела по делам семьи и молодежи Бориспольской епархии. Являясь руководителем епархиального отдела, я имею личный 20-ти летний опыт служения на сельском приходе и непонаслышке знаю о реальных трудностях и проблемах приходской жизни.

К сожалению многие недооценивают роль обычных приходов в жизни церкви, но ведь большинство наших приходов именно сельские. И именно на них закладываются основы веры и православного мировоззрения молодых прихожан, формируются или корректируются установки и миропонимание взрослых членов Церкви.

Жизнь сельского прихода имеет ряд особенностей.

  • Как правило на приходе служит один священник. Придя на приход, он сразу сталкивается с необходимостью либо постройки, либо реставрации храма, раздобывания средств и организации самих строительных работ. И зачастую так бывает, что долгие годы уходят на строительство, а когда священник осознает необходимость духовной и просветительской работы, храм уже благоустроен, но пуст. И вот именно с этого момента и начинается возделывание прихода как сообщества верующих во главе со священником.
  • На сегодняшний день ПГТ и села не имеют системы внешкольного образования. Именно поэтому так часто друзьями детей и подростков становятся мобильные телефоны, компьютерные игры и вредные привычки. В этой ситуации церковь может взять на себя ту роль, которую некогда имели Дома культуры, детские школы искусств, детские студии с той лишь оговоркой, что все виды деятельности при церкви будут освящаться словом Божиим, дети будут духовно окормляться священником.
  • Одним из ключевых вопросов организации внеслужебного общения в церкви является проблема нехватки материальных средств или точнее вопрос приоритета в их использовании. Священник на приходе не является единоличным распорядителем финансов, а его команда не всегда считает правильным вложение средств, например, в детские подарки или спортивный и культурный инвентарь логичным. Это требует от самого священника мудрости и изобретательности.


Однако, несмотря на вышеизложенные трудности, организация внебогослужебного общения в Церкви становится гарантом осознанного отношения к вере, формирования дружной церковной общины, способной к взаимопомощи и самоорганизации.

За годы моего служения на приходе, наша община прошла много разных этапов становления, общения и форм работы. Конечно, это было продиктовано далеко не осознанием важности своих действий. Будучи сельским священником, со временем становишься вхожим в каждый дом, разделяя со своими прихожанами их горе и радость. Постепенно рождается это чувство одной семьи, и уже чужие дети становятся и твоими детьми, а беды и радости их родителей твоими бедами и радостями.

Хотел бы поделиться с вами тем, что у нас получалось хорошо. Что приносило духовную и нравственную пользу.

- Организация воскресной школы.

Дети, имеющие в селе много свободного времени, с радостью пользуются возможностью заниматься в воскресной школе. Мы никогда не перенасыщаем занятия в школе церковными предметами, стараясь привлечь детей теми видами творчества, которые им близки и радуют их. Например, изготавливаем различные поделки, но на церковную тематику. Поем под гитару, синтезатор и фонограмму духовные песни, понятные детям. Организуем совместные посещения театра, но с учетом церковной этики. Например, постановка «Полианны» по мотивам романа Элинор Портер.

- Организация летнего православного лагеря «Лето Господне».

Много лет на базе прихода мы проводим смену летнего дневного лагеря «Лето Господне». В течение двух недель ребята ежедневно имеют урок Закона Божиего с батюшкой, беседу на нравственную тему, занятие художественным творчеством, урок пения и театральной постановки. Очень полюбилась детям практика проведения мастер-классов. Это и вышивание бисером, и роспись по камню, и выпечка блинов, и плетение резиночек. Главной особенностью же мастер-классов есть привлечение родителей и прихожан к их проведению. Огромное удовольствие доставляют семейные туристические походы. Трудности пешей дороги и обустройства жилища, приготовление пищи на костре, совместная трапеза, а затем долгие песни под гитару у костра как нельзя лучше сплачивают всех нас в единую крепкую общину. Обязательной стала театральная постановка, которую мы готовим к закрытию лагеря. Стараемся в качестве актеров также привлекать родителей.

Таким образом улучшаются отношение родителей и детей в семье. Ребята с радостью осознают себя одной православной семьей.

- Организация поломничеств.

Такая привычная форма церковного благочестия как паломничество на приходе становиться желанным праздником как для детей так и для их родителей. В нашем приходе паломничество не является коммерческим проектом. Оплату поездок детей мы производим за счет церковной казны. Это сторицей окупается тем счастьем и эмоциями, которые мы получаем в путешествии.

- Клуб семейного досуга.

Совсем недавно на приходе созрела новая форма времяпрепровождения. Это Клуб семейного досуга. Целью клуба является организация совместных поездок. Прихожане, имеющие машины, объединяются с теми, кто их не имеет, и отправляются в путешествие. Заранее оговаривается маршрут, заказываются экскурсоводы, бронируется жилье и наша дружная православная община отправляется в путь. Для меня как для священника важно, что моим прихожанам радостно быть вместе и молиться, интересно посещать исторические места и узнавать новое. Ведь именно в живом человеческом общении и закладываются основы православного благочестия, когда человек научается радоваться добродетели и отказываться от того, что неполезно.

Заканчивая свое выступление, хочу напомнить всем нам известную истину, что мир стоит, пока жив институт семьи. И в современных условиях совершенно недостаточно обвенчать пару и пустить новую семью в свободное плавание. Именно организация окормления семей на приходах, вовлечение их в общую духовную и культурно-нравственную деятельность поможет прихожанам противостоять тому мощному потоку растления и разцерковления общества. Помощи Божией всем нам на этом нелегком, но радостном пути!

Прот. Александр Журавлев

глава отдела по делам семьи и молодежи Бориспольской епархии