ВИШГОРОД. Відправвлено чергову гуманітарну допомогу на Донеччину

ВИШГОРОД. Відправвлено чергову гуманітарну допомогу на Донеччину

12 квітня парафія на честь святого великомученика та цілителя Пантелеймона м.Вишгород відправили...

Спасо-Преображенська парафія Коржів передала гуманітарну допомогу військовим, що проходять реабілітацію.

Спасо-Преображенська парафія Коржів передала гуманітарну допомогу військовим, що проходять реабілітацію.

10 квітня  цього року настоятель Спасо- Преображенської парафії села Коржі протоієрей Миколай...

Престольне свято Свято-Благовіщенського храму міста Березані.

Престольне свято Свято-Благовіщенського храму міста Березані.

07 квітня 2024 року у Хрестопоклонну неділю та дванадесяте свято Благовіщення Пресвятої...

Засідання Священного Синоду Української Православної Церкви.

Засідання Священного Синоду Української Православної Церкви.

10 квітня 2024 року у Свято-Пантелеімонівському монастирі у Феофанії міста Києва під головуванням...

 Благовіщення Пресвятої Богородиці

Благовіщення Пресвятої Богородиці

7 квітня 2024 року, у Неділю Другу Великого посту, свято Благовіщення Пресвятої Богородиці...

Собор всіх преподобних отців Києво-Печерських

Собор всіх преподобних отців Києво-Печерських

31 березня 2024 року, у Неділю 2-гу Великого посту, день памʼяті Собору всіх преподобних отців...

Субота другої седмиці Великого посту

Субота другої седмиці Великого посту

30 березня 2024 року, у суботу другої седмиці Великого посту, Керуючий справами Української...

Доклад руководителя отдела по делам семьи и молодежи Бориспольской епархии УПЦ прот. Александра Журавлева на научной конференции « Сильна родина – сильна Україна»

16 мая 2015 года, МБК «Прометей» г. Бровары

 

Дорогие братья и сестры! 

        Нет большей тайны, чем жизнь семейная. И под покровом этой тайны, словно в ночном кровавом бою, сплелись в борьбе грехи и добродетели. Весь нравственный климат в мире напрямую зависит от того, насколько сильны отцы, насколько верны жены. Насколько сдержаны благоразумной строгостью дети, насколько окутаны заботой старики.

        На темы, связанные с семьей трудно говорить и о них нельзя молчать. Нельзя, потому что выветривание из семейной жизни добродетелей ведет к умиранию семьи как таковой. А умирание семьи уже родило и еще родит такие болезни, для лечения которых у человечества нет лекарства.

    Ни один детский дом не воспитывает лучше, чем здоровая семья. Никто не научит уважению и любви более, чем крепкая и дружная семья. Именно в семье закладываются основы взаимопомощи, самопожертвования, отношений в обществе. Таким образом, семья – это уменьшенная модель всего общества.

    «Всякая социальная доктрина, пытающаяся разрушить семью, негодна и, кроме того, неприменима. Семья – это кристалл общества» - писал Виктор Гюго.

     Семья началась в раю. Первая семья была благословлена Богом, когда еще было очень далеко до всех тех вещей, которыми мир наполнен сегодня. Когда мы венчаем жениха и невесту, юношу и девушку, мы даем им возможность ощутить себя в раю Адамом и Евой. В это время храм есть земной рай, а они фактически должны кожей своей ощутить, что они Адам и Ева, и Господь повторяет им, только не лично, а уже через священника, те же самые слова и благословения – плодиться и размножаться, наследовать землю, обладать ею. Правда, к этому добавляется некое наказание: в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое…в поте лица твоего будешь есть хлеб (Быт. 3:16, 19). Это уже то, что добавилось после грехопадения. Но сам брак родился в раю, и этого никто не уничтожил. Ни всемирный потоп, ни все грехи, которые были в мире, святости брака не уничтожили.

    Брак – это таинство, общечеловеческое таинство, и добродетели брака – общечеловеческие. Послушание жены мужу, ответственность мужа за семью, послушание детей матери. То есть, дети слушаются мать, мать – отца, отец – Бога. Совместный труд, совместный хлеб, совместная смерть, если Бог даст. Это встречается везде. Во всех культурах. Этого хотят все люди. Брак нигде не терпит лени, пьянства, измен. Брак нуждается в терпении, трудолюбии, мудрости и во многом другом. Это касается всех людей вообще.

    Итак, Адам и Ева получили благословение на брак в раю, но вокруг еще не было столько греха. Современная семья, для того чтобы сохранить образ брака, благословленного прародителям, должна жить вопреки. Вопреки мнению общества, вопреки всем существующим социальным проблемам.

     С каждым годом растет статистика разводов. Причин этому очень много. Это и идеология общества потребления, которая предполагает получение удовольствия от всего, что тебя окружает. А ведь семья – это прежде всего труд, самопожертвование ради ближнего. Это путь радости и разочарований длиною в жизнь. Не даром всем известный писатель Марк Твен писал, что  ни один человек не способен понять что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке четверть века. Но ведь каждый из нас понимает, что четверть века только веселиться, благоденствовать и получать удовольствие не удается никому. Одно из лучших определений любви дает толковый словарь Ожегова. Там сказано : «Любовь – чувство глубокой самоотверженной привязанности» .

      Чтобы проверить себя на наличие в душе главного чувства – не из современных песен, а по Ожегову – можно пройти простой тест. А что, если в городе блокада – готова ли я вот с ним, не с абстрактным принцем, а с моим мужем в тапках и халате делить последний кусок хлеба? А отдать целый, если потребуется? Буду ли любить ее, единственную, имея вокруг красавиц коллег, видя передачи с супер - дивами? А если ему ноги по колено отрежут, готова ли жить с ним? Не просто кормить – поить, а именно жить как с единственным и любимым супругом? Смогу ли бодрствовать среди ночи, охраняя сон больного ребенка и дав возможность отдохнуть уставшей жене? А делом любимым готова ради него пожертвовать, как жена декабриста?

     Предположим, немного слукавив мы ответим «да» на все вопросы. А теперь главный вопрос к совести.  А если зрителей убрать? Не при людях этот подвиг нести, где и похвалят, и пожалеют, да еще и помогут материально особо сочувствующие, а в глуши, где только волки да медведи?

     Учиться любить друг друга – это долгий путь от влюбленности и страсти к глубокому духовному познанию и принятию друг друга, взаимному уважению и наконец настоящей любви.

    Огромной проблемой являются гражданские браки. Поддерживаемые современными масс-медиа и литературой, молодые люди создают союзы без обязательств и ответственности друг перед другом в надежде избежать рутинности семейной жизни. Многие в итоге получают разбитую жизнь или просто очередной неудачный опыт, разочарование, обиду. Очень часто основную тяжесть необдуманных  и безответственных отношений понесет женщина, воспитывая в одиночестве появившегося ребенка.

    Еще одна боль семьи и общества в целом –это проблема абортов. Слово «аборт» такое короткое и жестокое как слово «казнь». На самом деле, аборт – это смертная казнь невинного человека. И как любое преступление, грех аборта имеет огромные последствия для дальнейшего существования семьи. Это и смертность во время операций по прерыванию беременности и постабортные осложнения, последствием которых нередко оказывается полное бесплодие женщины, глубокие психологические травмы. Но самым губительным является нарушение естественных законов мироздания, ибо совершенно противоестественным является убийство своего дитяти двумя любящими людьми.

      Не смотря на огромное количество проблем в семьях, Церковь является тем единственным фундаментом и мерилом, на которых и может формироваться настоящая крепкая и дружная семья. Ведь в основе христианской семьи лежит тройственный союз, в материальной сфере сравнимый с самой прочной геометрической фигурой – треугольником. Во главе семьи Христос. Связь между мужем и женою бывает ненадежна, подвержена помехам, но связь каждого из них с Господом – абсолютно нерушима. И тогда, при непонимании и ссорах, каждый из супругов обращается молитвой к Господу и принимает свою вторую половину, как Богом данную и единственную.

      Священное Писание несет для нас опыт многих поколений. Читая его мы убеждаемся, что нарушение нравственного закона влечет за собой искажение и уродство во всех сферах жизни человека, а особенно в семье. Недаром, благословляя  на брак молодых, мы вспоминаем Авраама и Сарру, Исаака и Ревеку, Иакова и Рахиль, Иосифа и Асенефу, Моисея и Сепфору, Захарию и Елизавет, Иоакима и Анну. Все они были простыми людьми и так же как и мы любили, страдали, ошибались и восставали.

      История церкви также имеет много примеров  благочестивых и богоугодных семей.  Василий Великий вырос и воспитался в семье, где святого человека было легче найти, чем простого. Многому он научился у сестры, многому у бабушки. Так и Григорий Богослов до старости читал себя должником своей матери во всем, что касалось добродетели. Мученик и целитель Пантелеимон – наследник благочестия своей матери Еввулы. Старец Силуан Афонский говорил, что хотел бы иметь такого чуткого и мудрого духовника, как его родной отец. Силуан многих духовников повидал на своем веку, но его папа – простой неграмотный крестьянин – оказался глубже этих многих. На примере Петра и Февронии  мы учимся трепетному и уважительному отношению друг ко другу; подвиг верности и мужества являют нам святые Анна Кашинская, Ксения Петербургская, Великая княгиня Елизавета Федоровна; пример жизни в благочестии и страхе Божием мы видим в семьях святых  Кирилла и Марии, Сергия и Варвары, Исидора и Агафьи. И как драгоценные плоды всеми нами почитаются их дети: преподобные Сергий Радонежский,  Александр Свирский, Серафим Саровский.

    В современных условиях очень важна просветительская работа, которая должна проводиться начиная с детского сада, школы, колледжа и продолжаться в центрах помощи семье. Эта работа должна быть своеобразным противовесом навязываемым обществу через средства массовой информации идеалам вседозволенности и пресыщения. Очень показательными в данном аспекте являются слова Андре Моруа, который подметил, что «не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни».

     Однако учитывая уровень отпадения людей от церкви, видим целесообразным объединение усилий Церкви, педагогов, медиков,  юристов и психологов. Так, например, можно проводить круглые столы по проблемам гражданского брака в сотрудничестве священника, юриста и психолога. Проблема аборта должна выноситься на круглый стол с участием священника, медика и психолога. Возможно, объединив усилия церковных и светских специалистов можно изменить отношение общества к этим явлениям.

       Понятно, что никакие совместные  усилия Церкви, священников, общественных организаций не смогут заставить отдельно взятого индивидуума быть верным одной жене, относиться к ней как к хрупкому сосуду, беречь и согревать ее всю жизнь, в свою очередь жене не убивать своих нерожденных детей, созидать  домашний очаг в любви, уважении и принятии мужа как главы и, в конце концов, жить вдвоем как единой плотью. Но все усилия по созиданию семьи направлены на помощь человеку в его выборе своего жизненного пути. Именно христианство дало возможность в ХХ веке Юрию Левитанскому написать:

               Каждый выбирает для себя

               Женщину, религию, дорогу.

               Дьяволу служить или пророку-

               Каждый выбирает для себя.

               Каждый выбирает по себе

               Слово для любви и для молитвы.

               Шпагу для дуэли, меч для битвы

               Каждый выбирает по себе.

               Каждый выбирает по себе

               Щит и латы. Посох и заплаты.

               Меру окончательной расплаты.

               Каждый выбирает по себе.

               Каждый выбирает для себя

               Выбираю тоже – как умею.

               Ни к кому претензий не имею.

               Каждый выбирает для себя.

 

        И, таким образом, семья может стать той лестницей, поднимаясь по ступенькам любви, самопожертвования, терпения которой мы восходим к Богу; либо взращивая свой эгоизм и равнодушие оказываемся в пропасти греха.

       В заключении хочется процитировать Клайва Стейплза Льюиса, которого уважаемый слушатель может знать по «Хроникам Нарнии». Льюис писал:

        «Природа смертна- мы ее переживем. Когда погаснут все солнца, каждый из нас будет жить. Как поразительно жить среди богов, зная, что самый скучный, самый жалкий из тех, кого  мы видим, воссияет так, что сейчас мы бы этого не вынесли; или станет невообразимо страшным… Вы никогда не общались со смертным. Смертны нации и культуры, произведения искусства. Но шутим мы, работаем, дружим с бессмертными, на бессмертных женимся, бессмертных мучаем и унижаем. Мы сохраним в вечности свою сущность, вспоминая галактики, словно старые сказки».