Развитие воспитание новорожденного

Серьёзным и важным этапом развития ребёнка, являются первые годы его жизни. С первых дней закладываются основы для будущих способностей и талантов. Он формируется как личность.

Навсегда в памяти останутся первые слова, улыбка, взгляд, шаги. Становится понятно, на кого он похож и чьи у него манеры, мимика и жесты. Но, что же скрывается внутри этого трогательного малыша, его чувства, тревоги, смех и плач, зачастую остаются загадкой.

Воспитание

Для начала, нужно разобраться, что в данном возрасте необходимо знать и понимать ребенку. Какие игрушки ему интересны и полезны, что будет способствовать развитию способностей и мышления, а что наоборот принесет только вред и затормозит развитие. Этому нигде не учат родителей, поэтому необходимо самостоятельно подойти к этому вопросу, ещё до рождения малыша.

Младенческий возраст

В первый год своей жизни, малыш целиком и полностью зависит от вас. Он ещё совсем беспомощный, не умеет самостоятельно есть, и пить, ходить и выполнять остальные необходимые действия. Но каким бы маленьким и хрупким он не казался, уже сейчас многое зависит от вашего с ним общения и других окружающих его людей. Происходит становление личности и развитие своей, пока немного особой, внутренней жизни.

Физическое развитие новорожденного

Весь первый месяц своей жизни, ребёнок считается новорожденным. В это период продолжают формироваться, укрепляться и развиваться все органы и системы его организма, как пишет webmechta.com. Именно поэтому, в это период так заметны изменения в его росте и развитии. Пока, главным занятием малыша, является сон, хотя он ещё не крепок и беспорядочен. Движения ещё хаотичны, а все реакции, как правило, вызваны голодом и болью. Собственный организм ещё не окреп и не стабилен, но он под защитой иммунитета полученного от матери.

Психическое развитие новорожденного

Хотя новорождённый ещё совсем мал, но он уже обладает рядом способностей и навыков. Он умеет слышать звуки, реагирует на тембр и громкость голоса. Он видит и учиться различать предметы, наделён чувствительностью. С рождения имеет свои потребности, как физические (еда, сон, питье и сухие пеленки), так и психологические (чувство защищенности при близости с матерью).

Рекомендации по воспитанию малыша

Не следует бояться избаловать ребенка, потакая его капризам, следует выполнять его требования. Чем быстрее вы будете устранять дискомфорт на начальном этапе жизни младенца, тем увереннее он будет чувствовать себя в дальнейшем занимаясь игрушками самостоятельно. Относиться необходимо к малышу как к полноценной личности с первых дней, ведь своим отношением вы готовите его к общению с окружающими. Как можно чаще, старайтесь встречаться взглядами с ребенком и говорить с ним. Поощряйте его за улыбку или за то, что он поел, и тогда он научится правильно реагировать на вашу интонацию. Будьте деликатны и учитывайте его настроение.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться