Типы современных кофемолок

Все современные кофемолки условно разделяют на два вида: кофемолки с жерновами и с измельчителями ножевого типа. Стоит отметить, что ножевые модели (например, Rotex RCG06 или MPM XB 9103) имеют достаточно простую конструкцию, в которой кофейные зерна измельчаются и одновременно перемешиваются острым стальным ножом, вращающимся с большой скоростью. В данном случае тонкость помола определяется продолжительностью работы кофемолки.

Главным недостатком таких моделей является неравномерность помола, получающаяся из-за различия размеров кофейных зерен. Для приготовления кофе по-турецки, путем заварки либо в турке это не имеет, по большому счету, принципиального значения. Но вот для кофеварок гейзерного типа или эспрессо-кофеварок такой помол не слишком подходит. Для данных типов кофеварок лучше использовать порошок грубого помола, частички которого будут иметь одинаковый размер.

Качественный помолоть зерна можно даже в гостинице Киева на кофемолке с жерновами, которая обеспечивает равномерный и регулируемый по размеру гранул помол. Кофемолки с жерновами технически совершеннее, но и стоят дороже. При выборе кофемолок ножевого типа следует обратить внимание на наличие защиты электрощеток от возможного попадания размолотого порошка кофе либо сахарной пудры. Именно отсутствие такой защиты часто становится причиной выхода из строя электромотора.

Лучше будет, если для помола, к примеру, сахара в сахарную пудру применить специально приспособленную для этой цели функцию блендера. Регулировку степени помола можно осуществлять только в моделях, снабженных жерновами. При этом желаемая степень помола достигается не длительностью работы устройства, как в ножевых моделях, а установкой регулятора.

Учтите, чем больше вместительность кофемолки, тем больше порошка можно намолоть за один рабочий цикл. Выпускаются модели, в которых можно обрабатывать не все засыпанное кофе, а только определенную его часть. Бывают модели, у которых вместительность отсека для засыпки зерен 250 грамм. Кофемолка сама «дозирует» и перемалывает в автоматическом режиме лишь заданное на порцию количество порошка. Мощность кофемолки не играет особой роли. Считается, что оптимальной для бытовых нужд является мощность порядка 180 Вт.

Однако даже мощность устройства в 100 Вт позволяет кофемолке отлично справляться со всеми своими главными функциями (только увеличиваются затраты времени). Вообще, большая мощность такому устройству не нужна, ведь при слишком высокой скорости вращения ножей кофе будет слишком интенсивно разогреваться и из-за этого начинает обугливаться. И будет стоять такой запах в помещении, что, в случае отсутствия кондиционера, придется открывать окна и проветривать.

По материалам сайта http://moskvacenter.com/


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться